Register | Login
Attackpoint - performance and training tools for orienteering athletes

Training Log Archive: Rick Trainer

In the 7 days ending Feb 28:

activity # timemileskm+m
  Kader Hürden5 10:00:00
  Technik Weitsprung3 6:00:00
  Kader Kugel2 4:00:00
  Erholungstag2 4:00:00
  Krafttraining2 4:00:00
  Starttraining2 4:00:00
  Hochsprung2 2:00:00
  Schnelligkeitsausdauer1 1:00:00
  Total19 35:00:00

«»
8:00
0:00
» now
MoTuWeThFrSaSu

Sunday Feb 28 #

9 AM

Erholungstag 2:00:00 [3]
(rest day)

Celine Frei

Saturday Feb 27 #

9 AM

Erholungstag 2:00:00 [3]
(rest day)

Celine Frei
10 AM

Schnelligkeitsausdauer 1:00:00 [3]

Alle welche kommen:

Laufprogramm
2x150m Build up
5x40-50m Abläufe Kurve
2x200m @30s // P: 5'
1x120m @90%


Friday Feb 26 #

Krafttraining 2:00:00 [3]

Celine in Basel oder Gitterli
Samstag / Sonntag Frei

Laufprogramm

2x150m Build up (50m 50% - 50m 75% - 50m 90%)
5x Ablauf aus Kurve ca. 40-50m
2x300m @45s (200m in 28s) // P: 5’ -----> entspricht 85%
1x200m @30s
5x 80m Short Hill // P: 2’
10 AM

Starttraining 2:00:00 [3]

Noelle, Joana, Sina

Startkraft inkl. Starts
Technik Speer

Kleine Sprünge

Laufprogramm:
je 2x60m Assymetrische Amplitude
4x Speedmaker (50m - 30m)
3 PM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Felisa, Svenja, Mischa, Julian

Starts
Hürdentraining

Techniktraining Speer

Kurzsprint
je 2x 40m Assymetrische Amplitude
4x Speedmaker (40m - 20m)
5 PM

Starttraining 2:00:00 [3]

Elisa, Marina, Jael, Nia

Startkraft inkl. Starts

Kleine Sprünge

Laufprogramm:
je 2x60m Assymetrische Amplitude
4x Speedmaker (50m - 30m)

Thursday Feb 25 #

10 AM

Kader Kugel 2:00:00 [3]

Celine
Kader Kugel

je 5x60m Assymetrische Amplitude
5 PM

Krafttraining 2:00:00 [3]

Krafttraining
Diverse Gruppen

Wednesday Feb 24 #

10 AM

Technik Weitsprung 2:00:00 [3]

Noelle

Schnelligkeitsausdauer
150m - 120m - 100m - 4x40m - 150m
P: 5' 5' 5' zurück laufen - 5'

Zeiten 85%:
150m: 22s, 120m: 17.63s, 100m: 14.25s, 150m: 22s

Gelaufen:
150m: 21.59s
120m: 16.49s
100m: 12.98s
150m: 19.70s
50m: 5.30 - 5.55s
3 PM

Technik Weitsprung 2:00:00 [3]

Felisa, Svenja, Mischa, Julian

Koordination Döggeli und Sprints

Technik Weit

Technik Ballwurf

Staffelform
1x4x50m
5 PM

Technik Weitsprung 2:00:00 [3]

Celine, Elisa, Jael, Marina, Nemea, Nia, Joana
Technik Weit
(Absprünge 2,3,4,5,6 Schritte) - 5 Landungen aus 6 Schritte

Schnelligkeitsausdauer
2x100m Build up, 5x40 Abläufe, 2x200m, 3x10s H-Drill, 1x200m bei Synthes

Nemea: Ausdauer

Tuesday Feb 23 #

9 AM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Kader Hürden
Celine

je 3x60m Assymetrische Läufe Amplitude mit Döggeli (Abstand 11 Füsse)
3 PM

Hochsprung 1:00:00 [3]

Techniktraining Hochsprung
Marina, Nia, Jael

Sprünge Treppe
3x10 rauf/runter db
je 3x8 einbein
je 2x6 vorwärts in Höhe und seitwärts
5 PM

Hochsprung 1:00:00 [3]

Techniktraining Hochsprung
Celine, Noelle, Joana

Treppensprünge
3x10 rauf / runter doppelbein
je 2x8 rauf / runter einbein
je 2x6 in höhe gerade und seitwärts

Armkraft (ev. schon am morgen gemacht)

Monday Feb 22 #

10 AM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Noelle, Joana
Hürden - wieder mal machen
Kugel - wieder mal machen und 4kg

Läufe:
6x80m @85% nach Tempotabelle = 11,70s

3 PM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Mischa, Julian
Hürden, Kugel

Laufprogramm
6x60m @85%

Ausdauer Brüggli retour
5 PM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Elisa, Jael, Nia

Hürden für Marina, Jael, Nia
Physio: Elisa, Fabian

Laufprogramm
6x80m @85% gemäss Tempotabelle
Elisa:
10.80 - 11.20s (85% = 11.70)

6 PM

Kader Kugel 2:00:00 [3]

Celine
Kader Kugel

Laufprogramm
3x150 Build up // P: 3'
6x100m @90% gemäss Tempotabelle // P: 2'
1x800 @2.38 Min.

« Earlier | Later »