Register | Login
Attackpoint - performance and training tools for orienteering athletes

Training Log Archive: Rick Trainer

In the 7 days ending Nov 7:

activity # timemileskm+m
  Kader Hürden2 4:00:00
  Krafttraining2 4:00:00
  Testtraining1 2:00:00
  Hochsprung1 2:00:00
  Zirkel VB1 2:00:00
  Kurzsprint1 2:00:00
  Schnelligkeitsausdauer1 2:00:00
  Total9 18:00:00

«»
4:00
0:00
» now
MoTuWeThFrSaSu

Saturday Nov 6 #

Testtraining 2:00:00 [3]

09.00 - 11.00h

Testtraining
- Beweglichkeit
- Stabilität etc.

Friday Nov 5 #

6 PM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Noelle, Elisa, Nemea,

Hürdentraining
Weitsprung Techniktraining

Extensives Ausdauertraining
10x 1'/20"

Thursday Nov 4 #

Schnelligkeitsausdauer 2:00:00 [3]

Celine, Irina, Mischa, Nemea, Jeanette in Basel

Dynamic Flexibility
Kleine Sprünge

Laufprogramm
20' Fahrtspiel
5 PM

Krafttraining 2:00:00 [3]

Krafttraining
Diverse Gruppen

Wednesday Nov 3 #

Kurzsprint 2:00:00 [3]

Warm up
10' Bauchtraining mit Celine
Kurzkoordination

3-mal Zirkel:
Tappen (1), Tappen auf Brett (8), Sprünge mit Band (5), Stabilität mit Swissball (8), Aufsteiger mit Reckstange (8), Wechselsprünge (hin und zurück), Seitlich über Hürden (2 Hürden) (5), SK schieben (1) ---- danach, Ablauf zwischen zwei SK's (3x), Ausfallschritt und MB seitlich an Wand (8), , Kettlebell Bein schwingen, Übung an Sprossenwand (Hip Extension and Hip Flexion), Einbeinsprünge mit Seil

anschliessend:
5x50m, 4x60m, 3x80m @80%, P: zurück marschieren
Noelle, Caroline
5x50m, 2x60m

Tuesday Nov 2 #

Krafttraining 2:00:00 [3]

Krafttraining
Diverse Gruppen
5 PM

Hochsprung 2:00:00 [3]

Celine in Basel

Zubringerübungen Hochsprung
- Übungen selber auswählen, immer abwechseln

danach Videos Salome Lang

danach Explosive Hürdensprünge (höhe selber wählen)

- 3x 5 Hürden lilirere
- 3x 5 Hürden Hopserhüpfen
- 3x 5 Hürden Frösche

Armkraft gemäss Programm

Monday Nov 1 #

5 PM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Celine, Noelle in Basel

Wurfkraft (Kugel) bei Ursi

danach:
Celine Kein Bauer etc. da MK Kaderzusammenzug vergangenes Weekend

Noelle
Hürden bei Claudine
6 PM

Zirkel VB 2:00:00 [3]

Warm up
Koordination

Kleine Sprünge BlockX
- 4x10 Fussgelenksprünge
- je 3x Einbeinsprünge
- je 2x Seitwärts


Valerij Bauer 2x10 inkl. Sprüngen

Bergläufe:
12x100m
jüngere 06-08
10x100m

« Earlier | Later »