Register | Login
Attackpoint - performance and training tools for orienteering athletes

Training Log Archive: Rick Trainer

In the 7 days ending May 19:

activity # timemileskm+m
  Wettkampf3 6:00:00
  Kader Hürden3 6:00:00
  Krafttraining1 2:00:00
  Speedy1 2:00:00
  Ausdauer1 2:00:00
  Kader Kugel1 2:00:00
  Anreise Wettkampf1 2:00:00
  Schnellkraft1 2:00:00
  Kader Speer1 2:00:00
  Kurzsprint1 2:00:00
  Technik Weitsprung1 2:00:00
  Total15 30:00:00

«»
6:00
0:00
» now
MoTuWeThFrSaSu

Sunday May 19 #

11 AM

Wettkampf 2:00:00 [3]

Celine
Hypomeeting Götzis 7-Kampf

Weit: 11.45h
Speer: 13.30h
800m: 16.20h

Saturday May 18 #

10 AM

Kader Speer 2:00:00 [3]

Chantal
10.00h Gitterli

Techniktraining Speer
selbständig

Laura
10.00h
Warm up, Dehnen, Bauch-Rücken-Po
Koordination

Laufprogramm
2x100m @12.50s P: 8'
4x40m @5.10s P: 1'
2x120m in/out @14.60s P: 6' (30m Beschleunigen-30m voll - 30m relax - 30m voll)
11 AM

Wettkampf 2:00:00 [3]

Celine
Hypomeeting Götzis 7-Kampf

100mH: 11.05h
Hoch: 12.40h
Kugel: 15.45h
200m: 17.00h
1 PM

Wettkampf 2:00:00 [3]

Mischa, Elisa, Noelle
Pfingstmeeting Zofingen

Elisa: 100m - 12.45h
Noelle: 200m - 16.00h

Friday May 17 #

10 AM

Anreise Wettkampf 2:00:00 [3]

Celine
Anreise Götzis 10.00h Liestal und anreizen auf der Anlage

2x5 Drop Jump
2 PM

Kurzsprint 2:00:00 [3]

Laura, Noelle
14.00h Gitterli oder Schütze

Warm up, Dehnen, Bauch-Rücken-Po
Hürdenkoordination beide

3x Kombination
Startkraft mit Band (laufen-skippen-laufen-skippen)
----> Sprung in Höhe seitwärts mit einem Bein auf Kasten in Höhe (Startposition) je 3x Explosiv
----> 2x Start aus Block (Noelle ev. über Hürde)

3x60m @8.00s Technical Run
6 PM

Ausdauer 2:00:00 [3]

Mischa, Chantal
18.00h Gitterli

Warm up, Dehnen, Bauch-Rücken-Po
Koordination

Mischa:
1-2-2-1' 5x30s-Läufe
kleine Sprünge an Treppe wie Montag

Chantal:
Hürdentraining bei Gruppe Beat
danach: Hochsprung

Thursday May 16 #

10 AM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Celine, Laura
Beinkraft

Hürdensprünge (Celine und Laura)
- 4x4 Frösche

Wednesday May 15 #

5 PM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Noelle
Kadertraining Hürden bei Raphael Monachon in Magglingen
6 PM

Technik Weitsprung 2:00:00 [3]

Mischa, Laura etc.
18.00h Gitterli

Warm up, Dehnen, Bauch-Rücken-Po
Koordination selbständig

Mischa:
300m-200m
250m-200m
200m-200m

Laura:
je 2x Vorgängig Hopser, Steigerungslauf
Techniktraining Weit - 8-10Schritte mit Schlitten 1kg 4x mit Landung
10-12 AS ohne Schlitten mit Landung

3x40m P: 90s
2x60m P: 3'
1x120m @14.50s



Tuesday May 14 #

10 AM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Celine
Kadertraining Hürden bei Claudine

Armkraft gemäss Plan
2 PM

Krafttraining 2:00:00 [3]

Noelle
Krafttraining Crossklinik

2x6 Reisskniebeuge 30kg
3x5 Sitzend auf Bank und mit einem Bein aufstehen 30
------> Utilsation: 3x5 Sprung auf Kasten aus Startposition
3x3 Umsetzen 35kg 37,5kg 40kg
3x6 Reisssprünge
3,2,1x Kniebeuge hoch 110 115 120
8,6,4x Ausfallschritt auf zwei Kasten 20 kg

Deine eigene Hamstringübung -----> Hip Bridge 60kg

Hüftübung, sitzend auf der Bank und ein Fuß fixiert anschließend mit einem Medizinball nach hinten für die Hüftstreckung 8kg Ball 3x5

Auf Kasten sitzen und dan gegen Ball rennen. (Instagram)
5 PM

Schnellkraft 2:00:00 [3]

Laura
Schnellkraft

Aufsteiger
https://www.instagram.com/p/CutQwlRLRqH
3x4
https://www.instagram.com/p/CHvnTGsjOpa/
3x4
Utilisation:
https://www.instagram.com/p/CnrV5irDW7Y/
3x5

dann noch eigene Stabilisations oder Physioübungen

Monday May 13 #

5 PM

Speedy 2:00:00 [3]

Mischa, Elisa, Noelle etc.
18.00h Gitterli

Warm up, Dehnen, Bauch-Rücken-Po, Stabi alle 4 Seiten, Fussgelenk in Ausfallschritt
Koordination selbständig inkl. kleinen Sprüngen Gymnastikband

Abläufe mit Staffelstab

Elisa, Noelle
2x60m Speedy (jedes 2x hinten) - P: 10'
1x120m @14.60s / 1x100m @12.30s / P: 10'

Anna, Jael
40m Schlitten 2,5kg - 60m ohne
60m Schlitten 1kg - 80m ohne
80m Schlitten 1kg - 100m ohne

Sprünge an Treppe
3x10 rauf/runter
3x6 eb rauf/runter
7x Frosch schnell

Mischa:
mal schauen was geht - allenfalls 3x2x200m @35s, 37s, 40s jenachdem
6 PM

Kader Kugel 2:00:00 [3]

Celine, Laura, Chantal
18.00h Schützenmatte Basel // 18.00h Luzern

Celine: Kugel, Speer bei Therry in Luzern
Laura: Technik Weit - vorgängig Sprünge und Kurzsprint siehe unten
Chantal: Hoch und Sprints wie Laura

Sprungkraft Celine, Laura:
2x30m Laufsprünge schnell
je 1x30m Rösslinsprunge schnell
je 1x20m Einbeinsprünge schnell

Lauf Celine:
120m-80m @97.5% / P: 3'

Lauf Laura, Chantal
2x2x50m @6.20s (Laura) @6.50s (Chantal) P: 3' SP: 6'

« Earlier | Later »