Register | Login
Attackpoint - performance and training tools for orienteering athletes

Training Log Archive: Rick Trainer

In the 7 days ending May 26:

activity # timemileskm+m
  Kurzsprint3 6:00:00
  Krafttraining3 5:00:00
  Hochsprung1 2:00:00
  Wettkampf1 2:00:00
  Kader Hürden1 2:00:00
  Kader Speer1 2:00:00
  Total10 19:00:00

«»
6:00
0:00
» now
MoTuWeThFrSaSu

Saturday May 25 #

10 AM

Wettkampf 2:00:00 [3]

Celine - Wettkampf

Celine: 7-Kampf Landquart

Friday May 24 #

2 PM

Kurzsprint 2:00:00 [3]

Noelle
14.00h Breitenbach

Warm up, Dehnen, Bauch-Rücken-Po
Koordination

3x10 Treppe raufrunter
3x6 eb raufrunter
5x Frösche treppe

5x80m @85%
P: 3'
6 PM

Kurzsprint 2:00:00 [3]

Laura, Elisa, Noelle und Athleten von Beat
18.00h Tannenbrunn Sissach

Warm up, Dehnen, Bauch-Rücken-Po
Koordination

Startkraft mit Gymnastikband
Laufen-skippen-laufen-skippen je 2x
3-4 Starts aus Block 20m

40-50-60-50-40m @100% / P: 6' 8' 6' 6' -------> Noelle: lockere Läufe
1x150m Technical Run 85%

Thursday May 23 #

10 AM

Kader Hürden 2:00:00 [3]

Celine
Kadertrainig Hürden bei Claudine
4 PM

Krafttraining 2:00:00 [3]

Noelle
Krafttraining Crossklinik (Gewichte vom letzten mal)
2x6 Reisskniebeuge 30kg

3x5 Sitzend auf Bank und mit einem Bein aufstehen 30
------> Utilsation: 3x5 Sprung auf Kasten aus Startposition
3x3 Umsetzen25kg
3x3Kniebeuge hoch 90kg,85kg,80kg
8,6,4x Ausfallschritt auf zwei Kasten 20 kg
Deine eigene Hamstringübung -----> Hip Bridge 60kg
Rumainien Deatlifts 8kg Kettelbell
Hüftübung, sitzend auf der Bank und ein Fuß fixiert anschließend mit einem Medizinball nach hinten für die Hüftstreckung 8kg Ball 3x5
Auf Kasten liegen und tapen 3x 10
6 PM

Krafttraining 2:00:00 [3]

Celine, Laura
Krafttraining Beine

Wednesday May 22 #

5 PM

Kader Speer 2:00:00 [3]

Celine
17.15h Gym Liestal: Speer (danach Gitterli)
Kugel wettkampfmässiges einstossen - ein paar Stösse
2x5 Sprung auf SK und Reaktiv in Höhe aus Startposition

Mischa, Laura etc.
18.00h Gitterli - Warm up schnon mal beginnen

Warm up, Dehnen, Bauch-Rücken-Po
Koordination selbständig

Laufprogramm:
Laura, Elisa (Mischa nach 60m flach abgebrochen)
2x60m Speedy (jedes 2x hinten) - P: 10'
1x120m @14.60s / 1x100m @12.30s / P: 10'

Treppe (Laura, Elisa)
2x10 rauf/runter db
2x6 je rauf/runter eb
1x5 schnelle Frösche

Chantal
Hürdentraining 7 Hürden (1Fuss verkürzt) aus Hochstart
2x200m @34s / P: 1'

Tuesday May 21 #

6 PM

Hochsprung 2:00:00 [3]

Chantal, Nino, Julian
18.00h Gitterli

Techniktraining Hochsprung

Felisa, Lea, Sabine
Krafttraining selbständig nach Plan
7 PM

Krafttraining 1:00:00 [3]

Celine
Armkraft nach Plan

Monday May 20 #

6 PM

Kurzsprint 2:00:00 [3]

Mischa, Elisa, Jael, Julian
18.00h Gitterli

Warm up, Dehnen, Bauch-Rücken-Po
Koordination

Programm Mischa:
2x (350-250-150m) P: 5'4' SP: 10' danach: Treppensprünge 3x10 db rauf/runter, 3x6 eb rauf/runter, 5x schnelle Frösche

Programm Elisa, Jael, Julian:
2x80m Schlitten (Elisa 2,5kg / Jael: 1kg / Julian: nur Schlitten P: 8'
2x100m @12.5s Elisa - Jael und Julian 95% P: 10'
danach gleiche Treppensprünge wie Mischa

« Earlier | Later »