Wieder Val colla, diesmal die Variante Steinemann/Schurter/Nibali. Origlio - Tesserete - Monte bar - San Lucio - cap. Pairolo - villa luganese - Tesserete - origlio. Der höhentrail ist in die andere Richtung ein bisschen besser zu fahren, die ganze runde um das Tal ist aber natürlich auch toll.
Val colla Runde, Pini-style. Ziemlich direkt auf San Lucio, dann den höhentrail Richtung Monte bar, bei piandanazzo aber in die Abfahrt (Monte bar bike route). Dann traversiert und nochmal Rauf zum Motto della croce und ich die sehr anspruchsvolle Abfahrt nach Tesserete. Tolle Runde.